Skip to content

Есть или не есть-2: голодание

Постоянно задумываясь о выборе пищи, я натолкнулся (или вернее сказать — был натолкнут 😉 на тему голодания.

И, как испытатель натуральных способов улучшения себя, конечно, не мог пройти мимо.

Недавно закончил второе , пятидневное. Первое было 8-дневное.

Если кратко, чувство от открывающихся возможностей такое, будто получил в распоряжение волшебную палочку. Правда, для обращения с ней нужна недюжинная сила воли (сила и воля по отдельности не помогают 😉

 

Отчеты о голодании выложил здесь: golodanie.su

Ниже привожу копию {readmorelink}(читать отчеты о голодании){/readmorelink}

Немного о себе
В течение последних несколькиих лет стараюсь всеми силами перейти на здоровый образ жизни.

  • 2005-2006 — активно занимался йогой, потом на некоторое время почти забросил. Последний год занимаюсь дома. Чуть-чуть, но каждый день.
  • с 2006 не ем мясо, с середины 2006 — рыбу
  • с осени 2008 года соблюдаю почти каждое однодневное Экадаши (по аюрведе, два раза в месяц — на 11 и 25 лунные дни)
  • в октябре 2009 голодал в первый раз 8 дней (подробности ниже)
  • сразу после голодания, ноябрь-декабрь 2009 жил на сыроедении и отлично себя чувствовал. Но потом, после НГ как-то расслабился и к данному моменту набрал половину потерянного за первое веса и вновь приобрел некоторую тяжесть в ощущениях своего тела

О первом голодании
Осенью 2009 года заболел в очередной раз (простуды и гриппы хотя и стали редкими и быстро проходящими, совсем не исчезли) и решил поголодать, т.к. буквально накануне узнал от Ecobroker-а о пользе голоданий.
Начал читать «Как вернуться к жизни» Столешникова, и понял, что нужно срочно попробовать поголодать
В результате 8 дней голодал, 5 дней выходил. Все прошло успешно. Сбросил 8 кило веса (с 83 до 77).

Отрицательные изменения

  • цвет лица стал из бежево-розового желто-зеленым, причем надолго
  • влечение к жене как к женщине заметно ослабло, физиология тоже как-то расстроилась

Положительные изменения

  • образовалась легкость в теле
  • на выходе из голодания (питался разбавленными цитрусовыми соками) «меловые пятна», появившиеся на двух передних верхних зубах лет так 10 назад, буквально «сползли» вниз, к краям зубов (никто не знает случайно, как это трактовать?) думаю, если бы поголодал еще несколько дней, они бы изчезли вовсе
  • стал лучше высыпаться и с меньшими усилиями вставать по утрам (в 6 часов)
  • вылез «ячмень» на нижнем веке и держался недели две. Думаю, это скорее хорошо, чем плохо, т.к. какая-то гадость вылезла из меня, а не осталась внутри.
  • глаза абсолютно перестали уставать за день, проведенный перед монитором. Ни прежнего «песка» в глазах, ни трудного «продирания» глаз по утрам. Удивительно!

Теперь о текущем голодании
В последнее время стал расслабляться распускаться в плане еды все больше и больше. Если не лег спать до 22 часов, ел все, что под руку попадется, в огромных количествах. В результате чего решил на время от еды отказаться вовсе, чтобы дать организму придти в себя. Совсем не есть почему-то проще, чем есть умеренно 😉
Возможно, это из-за того, что в последнее время ел много сладкого (мед граммов по 100 в день, финики, урюк, а в самое последнее время — халва и конфеты).
Наметил срок 5 дней, т.к. потом нужно идти на работу. А голодать целый день в офисе, битком набитом людьми, без свежего воздуха и солнечного света, как-то не хочется. Да и слабость будет мешать работать, я думаю.

Сегодня — третий день (начал 25.02.2010, в экадаши). Всего надеюсь продержаться 5 дней и потом столько же или даже дольше выходить на соках.
Утренний вес за 2,5 дня голодания снизился с 80 до 76,8 кило. Т.е. я снова пришел к приятному весу. Даже на второй день в животе продолжало что-то «шевелиться». Есть не хотелось ни в первый день, ни во второй (перед голоданием снова основательно налопался на ночь глядя).

Сегодня последний, пятый день голодания.
Вес с утра: 74,7 кг. В предыдущие дни: 75,8, 76,8, 77,7, 78,1.

Чувствую себя бодро и отлично. Есть не хочется, хочется пить. Ничего не болит, лишь немного чувствуются мышцы, которые вчера растягивал.

Чевертый день прошел отлично.

Сходил на полноценное занятие йогой (после нескольколетнего перерыва, сейчас дома с утра делаю только 4 асаны), прогулялся, сделал подходов 5 отжиманий по 30 раз в течение дня и вечером с женой посетил занятия по танцам (хастл, там одной разминки хватает, чтобы взмокнуть, а целое 2-часовое занятие — серьезная нагрузка).

Заниматься йогой было здорово и приятно, почти легко. Мышечной силы не очень много, зато выносливости — ого-го, а она-то в йоге и нужна для выдерживания статических асан. Ну и привычки расслаблять незанятые мышцы и дышать животом помогали. Пришел домой после занятия и… как будто не напрягался вовсе.

А вот после танцев сильно устал, да и спать захотелось по дороге домой.
Зато очень надеюсь, что вес мышц сохранится на том же уровне, а худеть отт голодания будет только жир.

В разгар пятого дня стало как-то муторно, пришлось даже прилечь днем и проспать часик. После этого чувствовал себя нормально.

К вечеру стали явно ощущаться ВСЕ затронутые накануне мышцы, однако через день успокоились. Все таки сказалось полноценное занятие йогой после большого перерыва 😉

Доголодал я спокойно и без особого напряга.

На следующий день начал выход на апельсиновом соке с водой (4 апельсина за весь день).

Второй день выхода тоже не предвещал ничего особенного, начал с апельсинового сока, днем добавил виноград, вечером — яблоки. Однако вечером проснулся голод, и пришлось добавить еще и орехов.

С третьего дня начал есть полноценно: урюк, апельсины, тыква, хлебцы, орехи и т.п.

Итого 5 дней голодания и полтора дня выхода, после чего планирую неограниченно долго оставаться на сыроедении.
Вес снизился с 78,1 кг накануне голодания до 74,3 в последний день выхода. Сейчас 76-77 кг (в последнее время это мой любимый вес).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *